5 основных этапов укладки окрашенного (декоративного) щебня

04 августа, 2015

1. Подготовка места

Прежде чем укладывать декоративный щебень, необходимо подготовить для него место. Для этого следует вырезать слой грунта толщиной около 70-100 мм, в зависимости от его влажности.

Обычно это делают с помощью лопаты, однако, если территория большая, понадобится привлечение спецтехники.

2. Установка бордюров

Для обеспечения аккуратности формы краев,  разграничения объектов, а так же недопущения смешивания разных цветов декоративного щебня, необходимо оградить выбранную территорию небольшими барьерами. Это может быть что угодно: от обычного пластикового борта до гранитных садовых бордюров или бутового камня мелкой фракции.

3. Укладка слоя песка

На подготовленную грунтовую площадку высыпаем слой песка (≈50-70 мм), который необходимо уплотнить с помощью специальной утрамбовочной машины или залить водой для его дальнейшей усадки.

4. Укладка геотекстиля

Сверху на песок необходимо выстелить специальный синтетический материал (геотекстиль), который будет препятствовать росту сорняков и любой другой растительности.

5. Укладка декоративного щебня

В зависимости от целевого назначения колеблется толщина слоя цветного щебня. Так, для оформления не пешеходных территорий (декоративных клумб, альпийских горок, зимних садов а также мемориальных комплексов) оптимальным можно считать слой толщиной 20-25 мм. Для пешеходных дорожек и площадок толщину слоя рекомендуется удвоить до 40-50 мм.