Как укладывать тротуарную плитку

30 мая, 2016

Каждому из нас хочется создать вокруг себя удобную и красивую окружающую среду, которая будет функциональна и радовать глаз.  Если Вы являетесь счастливым обладателем частного дома или дачи, то именно эта территория и подлежит благоустройству.

Для удобного перемещения по придомовой территории и по дачному участку часто укладывают на тропинки тротуарную плитку. Она износостойка, достаточно легко укладывается, ее легко частично заменить при необходимости, и конечно же, она отлично выглядит.

Теперь разберемся, как можно самостоятельно уложить тротуарную плитку и что для этого понадобится, советы компании «Интертех»:

1) Вам понадобится следующий инструмент: рулетка, мастерок, колья, шнуры, обычный строительный уровень, прорезиненный молоток, киянка, грабли, швеллер и что-то для ручной трамбовки. По инструментам этого набора будет достаточно, он есть практически у каждого дачника;

2) Из дополнительного материала Вам понадобится: фасованный песок, цемент, геотекстиль и бордюрный камень. Большую часть перечисленного материала Вы сможете приобрести у нас, в «Интертех».

Этапы укладки

1) Первым делом нарисуйте от руки примерный план-чертеж, на котором обозначьте как будет выглядеть Ваша будущая дорожка, и где она будет проходить. Если у Вас два или более цветов плитки, и Вы хотите сделать узор, то измерьте параметры одной плитки и составьте набросок примерного узора. Не забудьте заблаговременно посчитать, сколько плитки, песка и цемента Вам понадобится, сделать это можно просто, позвоните нашим специалистам – они Вас проконсультируют.

2) Следующий этап – работы на местности. С помощью рулетки, колышков и шнуров создайте разметку на месте будущей дорожки. Если Вы заметили, что не учли все нюансы – внесите корректировки в свою схему, а после – пройдитесь по будущей дорожке, так можно будет понять, будет ли удобно ей пользоваться.

3) Переходим к основанию. Это, пожалуй, самый главный этап, ведь от него будет зависеть долговечность и внешний вид укладки. Убираем прежнее покрытие, если оно имело место быть, а также убираем верхний слой почвы на 15-25 сантиметров в глубину, сделать это можно с помощью обычной лопаты. Обязательно следите, чтобы не было корней!

4) После того, как Вы выкопали грунт, и убедились в отсутствии корней, а также в том, что почва позволяет ваге впитываться, начинаем сами работы по укладке. Укладываем дренажную основу, которая может состоять из щебня или гравия. Сверху укладываем геотекстиль, он не даст песку уйти слоем ниже или смещаться со щебнем. Тщательно трамбуем, и сооружаем песчаную подушку с цементом, которая также трамбуется, в итоге его толщина должна быть 4-6 сантиметров. Смочите песок и цемент верхнего слоя водой из шланга.

5) Один из самых важных этапов – укладка. Производите ее в направлении «от себя», в таком случае Вы не будете наступать на уже уложенную поверхность. Если вдруг Вы ошиблись при укладке – пользуйтесь мастерком, уровнем, киянкой и прорезиненным молотком для корректировки плиток. Установите бордюр, укрепите его раствором цемента с двух сторон, готово! Вы можете смело пользоваться дорожкой на следующий день.

Варианты укладки

Если у Вас имеется плитка двух и более цветов, то вариантов укладки может быть огромное множество. Ниже представим несколько самых распространенных вариантов, которые можно довольно просто воспроизвести самостоятельно. Но Вашу фантазию никто не ограничивает, узор можно придумать абсолютно любой.

Варианты укладки тротуарной плитки самостоятельно

Если у Вас еще остались вопросы по соотношению необходимых материалов, то перед покупкой обязательно осведомитесь у специалистов компании «Интертех», мы поможем с расчетами.

Желаем приятной работы!