Гранитный или мраморный цветной щебень?

03 августа, 2016

Как Вы наверняка заметили, в каталоге нашего сайта мы, как производители, обязательно указываем, какого происхождения тот или иной цветной щебень является. Давайте разберемся, есть ли разница между гранитом и мрамором, а также какой лучше выбрать в зависимости от нужд по благоустройству.

Именно мрамор и гранит используется не только в строительстве, но и при облицовке, однако, есть целый ряд особенностей, начнем с гранита. Гранитный щебень это продукт дробления окаменевшей магмы, которая медленно застывала. Он состоит, в основном, из кварца, слюды и полевого шпата, имеет весьма оригинальный зернистый рисунок и заметную фактуру. Цвет гранита в природе светло-серый, однако, именно в чистом виде. Чаще встречается гранит с примесями, которые предают ему самые разные оттенки – от красного или розового до голубого.

Мраморный щебень же является результатом дробления мрамора, горной породы, которая состоит из магния и карбоната кальция, в отличие от гранита. Так же, как и гранит – он обладает серым окрасом, а примеси дают ему цвет. Обрабатывать мрамор гораздо проще, что всегда учитывается на производстве.

Окраска как гранитного, так и мраморного щебня натуральным красителем происходит по аналогичной технологии, поэтому в цвете или оттенке разницы практически не заметно. А вот в твердости данных пород есть большие различия. Гранитный щебень будет более износостойким и прочным, чем мрамор. Поэтому если Вы делаете дорожку с использованием цветного щебня, то лучше выберите гранитный, а если Вам нужно отсыпать клумбу, то мраморный. Если Вы не нашли ответа на свой вопрос в данной статье, то обязательно обратитесь к нашим специалистам по телефону 8 (910) 435-4222 или 8 (495) 972-8002 и получите исчерпывающую профессиональную консультацию.