Правила укладки цветного декоративного щебня

23 февраля, 2018

Гравий для ландшафтного дизайна можно легко уложить своими руками. Но в этой работе нужно придерживаться определенных правил.

  1. Разграничить место укладки щебня. Подготовить территорию для укладки гравия: снять, выкопать, приблизительно 7-10 см верхнего слоя грунта в месте засыпки материала.
  2. Выставить бордюры. Независимо от того, какой формы будет ваша дорожка в саду- прямая или витиеватая- установите ограждение, бордюры. В качестве границы может быть использован кирпич, природный камень одинакового размера, деревянные, пластиковые или металлические полотна. Ограждение должно стоять надежно, не шататься.
  3. Приготовить основу. Песок, слой которого не менее 5 см, насыпать в подготовленную траншею. Полить водой песчаную прослойку для лучшей усадки. Предварительно разровняйте его по всей площади. Когда песок просохнет, настелите изолирующий материал- лучше всего подойдет геоткань, но можно взять и полиэтиленовую пленку с большим количеством отверстий для оттока воды. Во время осадков или полива, вода не будет задерживаться на пленке, а будет свободно протекать через отверстия в почву.
  4. Если решили создать разноцветную композицию, потребуются внутренние бордюры для разделения цвета и формирования любых геометрических узоров. Благодаря бордюрам, камень не будет перемешиваться между собой.
  5. Укладка цветного гравия. После того как подготовили основу, нужно равномерно засыпать декоративный камень. Для газона или клумбы достаточно небольшого слоя, 2-3 см, а для детских площадок, дорожек для пешеходов или велосипедистов- не менее 4-6 см.