Где и как можно использовать цветной декоративный щебень.

23 февраля, 2018

Примеры использования декоративного щебня в ландшафтном дизайне

 

В первую очередь разноцветный камень используют в декоре слишком тенистых участков, где не растет практически ничего культурного, кроме травы. На тенистом участке можно разбить сухой ручеек, с аккуратным небольшим мостиком через него. В заболоченном месте прекрасно выглядит пруд, берег которого усыпан разноцветным щебнем. А аккуратно выложенная композиция из валунов придаст водоему природный вид. Очаровательно будет выглядеть дно декоративного водоема, выложенное окрашенным щебнем, например, в зеленый, синий или голубой цвет.

Для создания сада в японском стиле, его еще называют «сад пустоты», «сухой сад камней», без однотонно окрашенного гравия создать такую красоту не получится.

Маскировка непривлекательных уголков на небольшом участке с помощью камней — главная характерная особенность сада в японском стиле.

Дизайнеры применяют различные камни по величине, фактуре, форме, цвету. Камни большего размера, если разместить их в хаотично, будут напоминать горы и острова. При этом можно не только возводить искусственные сооружения, но и использовать естественные неровности рельефа. Чтобы передать образ воды, мелкий декоративный щебень рассыпают волнообразно по участку или кругами вокруг камней. Созерцание молчаливой неподвижности камней дает возможность снять усталость и тревожность, успокоить дух, расслабиться и обрести ясность ума после суеты уходящего дня. Наглядные примеры японского сада можно увидеть на фото.

 

Еще одна возможность применить столь уникальный материал, как декоративный щебень — создание гравийного сада. Оригинальный сад, менее распространенный, чем альпийская горка, но постепенно завоевывает сердца людей.

Гравийный сад — прекрасная идея для садоводов, которые не согласны тратить много времени на уход за растениями. В подобном саду композиции низкорослых степных и горный растений обрамляются отсыпкой из цветного или однотонного декоративного гравия.

Не бойтесь экспериментировать и делать своими руками. В ваших руках не просто щебень, а возможность воплощать в жизнь свои фантазии и наслаждаться творением своих рук!